Conheça os delegados que participam do processo

Os delegados que analisam a proposta preliminar do Plano Diretor Participativo, com 101 vagas, seguem a proporção de 40% do poder público e 60% da sociedade civil recomendada pelo Conselho Nacional de Cidades e foram indicados no 2º Fórum do Plano para proporem ajustes tanto pelo lado do governo como pelos segmentos da sociedade civil.

Confira a lista abaixo.

  • Entidades acadêmicas, profissionais e de pesquisa:

Cláudio Cunha (Fatec/Unianchieta) – cunhabio@uol.com.br;
Suplente: Natan Solin – natansolin@gmail.com;

Liliana de Camargo Traldi Bezerra (Conselho Regional de Engenharia) – liliana.traldi@yahoo.com;
Suplente: José Maria de Lima – ezairam@hotmail.com;

Luiz Dias da Silveira Júnior (Ordem dos Advogados do Brasil) – ldsilveirajr@gmail.com;
Suplente: Liliane Azarias Schuller – liliane.az@hotmail.com;

Mariângela Mazzola Mendes (Instituto dos Arquitetos do Brasil) – mari_mazzola@hotmail.com;
Suplente: Rafael Benassi – rafael@santangela.com.br;

Norival Antonio de Freitas (Conselho Regional de Corretores de Imóveis) – morumbyy@terra.com.br;
Suplente: Carlos Galvão;

Roberval Guitarrari (Associação dos Engenheiros de Jundiaí) – robervalguitarrari@gmail.com;
Suplente: Joyce Chichini;

Rosana Ferrari (Instituto dos Arquitetos do Brasil) – rosanaferrari13@gmail.com;
Suplente: Suzana Traldi;

Sílvio Eduardo Drezza (Associação dos Engenheiros de Jundiaí) – plangeverde@gmail.com;
Suplente: Jesus Antonio Ribeiro;

  • ONGs e Coletivos:

Cláudio Franchini (Centro de Orientação Ambiental Terra Integrada) – coati@coati.org.br;

Daniel Andreoli Rodrigues Motta (Cultura Jundiahy) – danmotta@gmail.com;

Eduardo Honório (Clube 28 de Setembro) – eduardo.honorio88@gmail.com;

Gianlucca Hernandez (Pedala Jundiaí) – soldierbr4@gmail.com;
Suplente: Reginaldo Manoel da Costa (Coletivo Marcha Jundiaí) – marchajundiai2012@gmail.com;

  • Trabalhadores:

Antonio Marcos Tebom (Central Única dos Trabalhadores) – marcostebom@uol.com.br;
Suplente: João Luiz Leite – joaoluizleite@ig.com.br;

Douglas Yamagata (Sindicato dos Bancários) – douglasyamagata@yahoo.com.br;
Suplente: Sérgio Hideo Kaneko – hideokaneko@gmail.com;

Eduardo Eli de Souza (Sindicato dos Gráficos) – eduardoeliambiente@gmail.com;

Fé Juncal (Associação dos Aposentados e Pensionistas) – aapjr@terra.com.br;
Suplente: Geraldo Luiz da Costa – aapjr@terra.com.br;

José Dalmar Acorinte (Sindicato dos Professores) – sinprojun@sinprojun.org.br;
Suplente: Elisabete Belon;

Juliano Chagas (Sindicato dos Servidores do Município) – julianotve@hotmail.com;

Luiz Antonio Pellegrini Bandini – (Sindicato dos Engenheiros do Estado) luiz.bandini4394@creasp.org.br;
Suplente: José Augusto de Moraes – jose.moraes@cptm.sp.gov.br;

Natanael “Caê” Onofre Matias (Sindicato dos Metalúrgicos) – cae@metalurgicosjundiai.org.br;
Suplente: Rosemary Prado – rose@metalurgicosjundiai.org.br;

  • Empresas:

Afonso Peche Filho (Associação Agrícola de Jundiaí) – afonsopeche@gmail.com;

Antonio Roberto Losqui (Sindicato Rural de Jundiaí) – henriquelosqui@hotmail.com;
Suplente: Neusa Liborio Sutti;

Dirceu Francisco Cardoso (Sindicato dos Corretores de Imóveis do Estado) – dirceuloduca@hotmail.com;

Domingos Fontebasso (Cooperativa dos Produtores de Vinho) – bardomingo@ig.com.br;

Jorge Edson di Rito (Sindiareia) – itabras@terra.com.br;

José Henrique Losqui (Entreposto Central de Abastecimento de Jundiaí) – henriquelosqui@hotmail.com;
Suplente: Olavo Savieto – oliviasavieto@hotmail.com;

Márcio Viotti (Centro das Indústrias do Estado de São Paulo) – marcio.vioti@faoliva.com.br;

Maurício Rappa dos Santos (Agência de Desenvolvimento de Jundiaí) – mauricio@sapori.com.br;

Nivaldo José Callegari (Associação das Empresas e Profissionais do Setor Imobiliário) – nivaldo@passarquitetura.com.br;

Ricardo Benassi (Associação das Empresas e Profissionais do Setor Imobiliário) – ricardobena@ig.com.br / proempi@proempi.org.br”;
Suplente: Ariovaldo Turra (Associação das Empresas e Profissionais do Setor Imobiliário) – turra966@hotmail.com;

  • Movimentos Sociais:

A lista preliminar dos representantes de movimentos sociais (regiões da cidade) torna-se definitiva com o encaminhamento de comprovantes de residência.

Veja os representantes indicados no fórum:

  • Região 1 (Rio das Pedras, Medeiros, Eloy Chaves e Ermida)

Titulares: Marcos Luís Boriero – marcosboriero@gmail.com;
Helena Cristina Alves de Oliveira – hc080272@gmail.com;

Suplente: João Miguel Alves – jmiguel074@gmail.com;

 

  • Região 2 (Parque Industrial, Novo Horizonte, Fazenda Grande, Casa Branca, Distrito Industrial e Tulipas)

Titulares: Valdeci Mantovam,- cimantovam@hotmail.com;
Daniel Donato Ferreira – ferreiradonato@ig.com.br;
Josué Soares da Silva – josuebirra@hotmail.com;

Suplente – Vitor José Teles – vitorjoseteles@gmail.com;

 

  • Região 3 (Bom Jardim, Traviú, Água Doce e Poste)

Titular: Herick Gustavo De Marchi – herickdm@gmail.com;

 

  • Região 4 (Fernandes, Currupira, CECAP, Engordadouro, Hortolândia, Parque Centenário e Torres de São José)

Titulares: Rodrigo Pavan Benassi – rodrigo@maclucer.com.br;
Luiz Felipe Miranda Grubba – felipe.grubba@gmail.com;
Christiano Basile – christianobasile@gmail.com;
Valter Luiz Galli – valter-galli@bol.com.br;

Suplentes: Francisco Gomes – sem email (9 9789 7189);
Claudemir Pinheiro – sem email (9 9616 2511);

 

  • Região 5 (São José da Pedra Santa, Fazenda Conceição, Rio Acima, Champirra, Mato Dentro, Jundiaí Mirim, Marco Leite e Pinheirinho)

Titular: Cleverson Inácio Teixeira – renovacao.atendimento@uol.com.br;
Luciano Libano de Alcântara – libanioalc@ig.com.br;

Suplente: Isaura Paulo – sem email (9 9874 7123);

 

  • Região 6 (Ponte Alta, Campo Verde, Roseira, Ivoturucaia, Toca, Caxambu, Nova Odessa e Vale Azul)

Titular: Danielle Tega – dani.tega@uol.com.br;

Suplente: Pedro Paulino – pedrogps@live.com;

 

  • Região 7 (Nambi, Tamoio, Tarumã, São Camilo, Colônia, Ponte São João e Jardim Pacaembu)

Titulares: Sérgio Eduardo G. Aguiar – saguiarpt@gmail.com;
Daniel Silva – ssilva7212@ig.com.br;
Gelson José da Silva – gelson@sintercoj.org.br;
Edite Lopes da Silveira – edite.silveira@gmail.com;
Clodoaldo Ferreira Dias – sem email (9 4160 3097);

Suplentes: Saul de Souza Arange – ssarange@hotmail.com;

 

  • Região 8 (Chácara Urbana, Jardim Botânico, Horto Florestal, Centro, Vila Municipal e Vila Rio Branco)

Titulares: Maria de Fátima Cesarini – fatimacesarini@hotmail.com;
Eneas Torricelly – eneas@profquim.com.br;

Suplente: Paulo Roberto Fornari – lgpfornari@gmail.com;

 

  • Região 9 (Alvorada, Pracatu, Aeroporto, Moisés, Anhangabaú, Retiro, Samambaia, Gramadão e Malota)

Titulares: Gustavo Diniz de Faria – gustavo.d.diniz@gmail.com;
Fabio Fernandes Lopes – fabiofcplopes@gmail.com;
Aparecida Rodrigues das Neves – ap_neves@yahoo.com.br;

Suplente: Silvio de Rezende Duarte Filho – sduarte@urbb.com.br;

 

  • Região 10 (Vianelo, Jardim do Lago, Agapeama, Vila Arens e Vila Progresso)

Titulares: Indalécia Moraes – inda.paim@gmail.com;
Rafael Massucato de Almeida – rma.au@hotmail.com;
Antônio Carlos Cesar Bezerra – antoniocarlos65.pcdobjundiai@gmail.com;
Sumara Mesquita – sumara@tarantina.com.br;

Suplentes: Claudio Marin – userline2000@ig.com.br;
Ezequiel Antonio Pedro – ezequiel.antoniopedro@gmail.com;

 

  • Região 11 (Cristais, Castanho, Tijuco Preto, Santa Gertrudes e Vila Militar)

Titular: Amarildo Costa Custódio – amarildo.custodio@hotmail.com;

Suplente: Andrea Ferreira Barbosa – andreaferbarbosa2008@hotmail.com;

 

  • Região 12 (Terra Nova, Santa Clara e Serra do Japi)

Titular: Rogério Cabrera Merlo – rogeriocabrera@ig.com.br;

Suplente: José do Café Rodrigues – zedocafeterranova@terra.com.br;

 

  • Região 13 (Bonfiglioli, Maringá, Vila Rami)

Titular: José Claudio da Silva – prclaudioquadranga@gmail.com;
Pedro Nolasco Camargo Guimarães – pedrocamargoletras@gmail.com;
Gisele Galafacci – gifacci@gmail.com;

Suplente: Afonso Maria Zen – afonso@costadocacau.com.br.

 

José Arnaldo de Oliveira


Publicada em 21/10/2015 ▪ Leia mais sobre , ,

Plano Diretor Participativo | Desenvolvido por CIJUN